Beschreibung der Meldung

auch hier fehlt Fahrbahnmarkierung fehlt seit Jahren für rechts und links Abbieg

Diese Anfrage wurde am 13.05.2019 via web gestellt.

Fahrbahnmarkierung fehlt seit Jahren für rechts und links Abbieger , Autos stehen manchmal auf der linken Seite und biegen nach rechts ab , durch eine Markierung wäre die Sicherheit hergestellt .

Meldungsposition
Details
Kategorie
Sicherheit & Ordnung
Zuständig
Ordnungsamt
Geokoordinaten
49.399239882102, 8.5579688543364
Bei Eingabe gesuchte Adresse
keine
(autom. ermittelt: Bochumer Str. 11, 68723 Schwetzingen, Germany
Status
Gelöst
Zusatzfelder
Angehängte Dateien
Keine Anhänge vorhanden.
Bearbeitungshistorie

Ordnungsamt am 11.07.2019 um 15:21 Uhr:

Sehr geehrter Herr Renkel,

wir haben uns die beiden Zu- bzw. Abfahrten der L 597 auf die B 535 zusammen mit dem zuständigen Landratsamt Rhein-Neckar und der Verkehrspolizei Mannheim angeschaut. Vor Ort wurden verschiedene Maßnahmen zur Verbesserung der Verkehrssicherheit in diesem Bereich festgelegt, u. a. werden an den Abfahrten von der B 535 auf die L 597 jeweils Zeichen 206 StVO ("Stop") angeordnet und möglicherweise sichtbehindernde Wegweiser versetzt.

Für weitere Rückfragen steht Ihnen das Ordnungsamt gerne zur Verfügung (Tel.: 06202/87-234).




Gelöst

Ordnungsamt am 17.05.2019 um 08:42 Uhr:

Die Meldung wurde erfolgreich bearbeitet.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Wir haben die Anfrage an das für diesen Bereich zuständige Straßenbauamt des Rhein-Neckar-Kreises mit der Bitte um Stellungnahme weitergeleitet.

Vorab:
Im Rahmen der Verkehrstagfahrt im März 2008 wurde die Abfahrt Rheintalstraße/L597 (ca. 400 m in Richtung Friedrichsfeld) bereits durch das Straßenbauamt des Rhein-Neckar-Kreises geprüft. Die dortige Fahrbahn wurde deswegen so breit angelegt , damit im Falle einer Häufung von Unfällen eine Ampel mit eigener Linksabbiegespur eingerichtet werden kann. Eine Linksabbiegespur ohne Ampel wurde seinerzeit verneint mit dem Hinweis, dass die Linksabbieger dann ein Sichthindernis für die Rechtsabbieger darstellen und das Unfallrisiko erhöhen würden. Bislang ist weder der Knoten Rheintalstraße/L 597, noch die von Ihnen genannte Abfahrt B 535/L597 als Unfallhäufungspunkt aufgefallen.

Sobald wir die Rückmeldung des Rhein-Neckar-Kreises erhalten haben, werden wir Ihnen das Ergebnis mitteilen.

Für weitere Rückfragen steht Ihnen das Ordnungsamt (Tel.: 06202/87-234) gerne zur Verfügung.


in Bearbeitung

Stadt Schwetzingen am 17.05.2019 um 07:55 Uhr:

Es wurde mit der Bearbeitung begonnen.


Ungeprüft

Stadt Schwetzingen am 17.05.2019 um 07:55 Uhr:

Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Stadt Schwetzingen" weitergeleitet.


Warten auf Freigabe

Marco am 13.05.2019 um 13:58 Uhr:

Die Meldung wurde zur Freigabe an "Ordnungsamt" weitergeleitet.