Beschreibung der Meldung

„Blinde“ Fußgängerampel am Bismarckplatz / Bäckerei „Utz“ immer noch defekt!

Diese Anfrage wurde am 08.02.2019 via web gestellt.

Die Fußgängerampel am Bismarckplatz vor der Bäckerei Utz in Richtung „Badner Hof“ reagiert immer noch nicht auf den Drücker - und zwar schon seit der Neuinstallation im Dezember. Hatte das bereits Anfang/Mitte Januar gemeldet.
Nach Betätigen des Drückers leuchtet dessen Signallicht kurze Zeit rot, dann geht das Licht wieder aus während die Ampel die ganze Zeit schwarz bleibt - sowohl für die Fußgänger als auch für die Autos. Es gibt also weder eine Grünphase für die Fußgänger noch eine Rotphase für die Autofahrer. In die andere Richtung vom „Badner Hof“ Richtung Bäcker Utz reagiert die Ampel dagegen normal.
Da hier auch häufig Kinder die Straße überqueren (z.B. auf dem Rückweg vom Sport in der Marstall-Turnhalle), sollte endlich etwas passieren, notfalls mit einem Provisorium. Die Friedrichstraße ist nunmal leider eine vielbefahrene Straße Richtung Innen- und Nordstadt.
(Adresssuche nach: 68723 schwetzingen, bismarckplatz)

Meldungsposition
Details
Kategorie
Sicherheit & Ordnung
Zuständig
Stadt Schwetzingen
Geokoordinaten
49.381445103385, 8.5754256568566
Bei Eingabe gesuchte Adresse
68723 schwetzingen, bismarckplatz
(autom. ermittelt: Friedrichstraße 35, 68723 Schwetzingen, Germany
Status
in Bearbeitung
Zusatzfelder
Angehängte Dateien
Keine Anhänge vorhanden.
Bearbeitungshistorie

in Bearbeitung

Stadt Schwetzingen am 11.02.2019 um 07:48 Uhr:

Es wurde mit der Bearbeitung begonnen.


Ungeprüft

Stadt Schwetzingen am 11.02.2019 um 07:48 Uhr:

Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Stadt Schwetzingen" weitergeleitet.


Warten auf Freigabe

Unbekannter Teilnehmer am 08.02.2019 um 20:41 Uhr:

Die Meldung wurde zur Freigabe an "Ordnungsamt" weitergeleitet.