Wildes Parken Zu- und Abfahrt verkehrsberuhigter Bereich ... (Nr.275247)

Wildes Parken Zu- und Abfahrt verkehrsberuhigter Bereich ab Schälzigweg 72

Diese Anfrage wurde am 26.05.2019 via web gestellt.

Seit längerer Zeit und in immer dreister werdender Art nimmt das wilde Parken in den Bereichen der Zu- und Abfahrten zu dem verkehrsberuhigten Bereich des Schälzigwegs in Schwetzingen (ab Nr. 54/56/72 auf der einen Seite und ab Nr. 62 auf der anderen Seite) "langsam" überhand. Dabei werden mittlerweile regelmäßig Tag für Tag, insbesondere ab den Abendstunden bis zum nächsten Morgen, die Zu- und Ausfahrten des Schälzigwegs zugeparkt bzw. ignoriert. Teilweise ist eine gesamte Straßenhälfte durch parkende Autos, welche Nachts nicht einmal beleuchtet sind, versperrt. Das Parkverbot außerhalb der gesondert dafür ausgewiesenen Flächen im gesamten verkehrsberuhigten Bereich interessiert offensichtlich leider niemanden mehr. Falschparken sollte regelmäßig und konsequent mit den Mitteln der Straßenverkehrsordnung geahndet werden. Eventuell könnten auch seitens des Ordnungsamtes gezielte Informationen an die umliegenden Haushalte verteilt werden. Diese Rücksichtslosigkeit sowie egoistische "hirnlose" Verkehrsgefährdung wird immer unerträglicher, zumal auch bisher in der Vergangenheit erfolgte Kontrollen des Ordnungsdienstes hier kein Umdenken bzw. Abhilfe gebracht haben.

Der zugegebenermaßen knappe Parkraum wird durch das Ignorieren vorhandener Garagen/Parkhäuser durch die Anwohner zusätzlich belastet. Hier wäre es wünschenswert, wenn seitens der Stadt eine Information bzw. öffentliche Aufforderung zur Nutzung der vorhandenen Parkplätze erfolgen könnte.

Vielen Dank!

(Adresssuche nach: Schälzigweg 72, Schwetzingen)

© 2016 · Omniscale· Map data: OpenStreetMap
Meldungen werden geladen...
Es werden nur von Meldungen angezeigt.
Kategorie
Sicherheit & Ordnung
Zuständig
Ordnungsamt
Bei Eingabe gesuchte Adresse
Schälzigweg 72, Schwetzingen
(autom. ermittelt: Schälzigweg 79, 68723 Schwetzingen, Germany
Status
Gelöst

Bearbeitungshistorie

Gelöst
Ordnungsamt am 28.05.2019 um 08:02 Uhr:
Die Meldung wurde erfolgreich bearbeitet.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Gemeindevollzugsdienst (GVD) kontrolliert im gesamten Stadtgebiet im Rahmen der regelmäßigen Streifengänge. Es ist nicht möglich, alle ordnugnswidrig parkenden Fahrzeuge zu beanstanden. Wir werden den GVD bezüglich Ihrer Meldung nochmals sensibilisieren.

Für Rückfragen steht Ihnen das Ordnungsamt (Tel.: 06202/87-234) gerne zur Verfügung.

in Bearbeitung
Stadt Schwetzingen am 28.05.2019 um 07:46 Uhr:
Es wurde mit der Bearbeitung begonnen.

Ungeprüft
Stadt Schwetzingen am 28.05.2019 um 07:46 Uhr:
Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Stadt Schwetzingen" weitergeleitet.

Warten auf Freigabe
Unbekannter Teilnehmer am 26.05.2019 um 22:42 Uhr:
Die Meldung wurde zur Freigabe an "Ordnungsamt" weitergeleitet.
Zurück zur Übersicht