Beschreibung der Meldung

Fahrbahnmarkierung fehlt seit Jahren für rechts und links Abbieger

Diese Anfrage wurde am 13.05.2019 via web gestellt.

Fahrbahnmarkierung fehlt seit Jahren für rechts und links Abbieger , Autos stehen manchmal auf der linken Seite und biegen nach rechts ab , durch eine Markierung wäre die Sicherheit hergestellt .

Meldungsposition
Details
Kategorie
Sicherheit & Ordnung
Zuständig
Ordnungsamt
Geokoordinaten
49.384847571304, 8.5777340525703
Bei Eingabe gesuchte Adresse
keine
(autom. ermittelt: Schwetzingen, 68723 Schwetzingen, Germany
Status
Gelöst
Zusatzfelder
Angehängte Dateien
Keine Anhänge vorhanden.
Bearbeitungshistorie

Gelöst

Ordnungsamt am 17.05.2019 um 08:33 Uhr:

Die Meldung wurde erfolgreich bearbeitet.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Eine Fahrbahnmarkierung, wie von Ihnen vorgeschlagen (Einzeichnung von zwei Fahrspuren), ist in der Bahnhofanlage nicht möglich. An der o. g. Stelle befindet sich der Fußgängerüberweg von der Bahnunterführung kommend in Richtung Innenstadt (Carl-Theodor-Straße). Gemäß der Richtlinie zur Anlage und Ausstattung von Fußgängerüberwegen (R-FGÜ) dürfen FGÜ nur dort angelegt werden, wo nur ein Fahrstreifen je Fahrtrichtung überquert werden muss. Aus diesem Grund ist wird die Bahnhofanlage als einspurige Straße geführt.

Für weitere Rückfragen steht Ihnen das Ordnungsamt (Tel.: 06202/87-234) gerne zur Verfügung.


in Bearbeitung

Stadt Schwetzingen am 17.05.2019 um 07:53 Uhr:

Es wurde mit der Bearbeitung begonnen.


Ungeprüft

Stadt Schwetzingen am 17.05.2019 um 07:53 Uhr:

Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Stadt Schwetzingen" weitergeleitet.


Warten auf Freigabe

Marco am 13.05.2019 um 13:55 Uhr:

Die Meldung wurde zur Freigabe an "Ordnungsamt" weitergeleitet.