Parkplatzprobleme Mühlenstr. (Nr.227855)

Parkplatzprobleme Mühlenstr.

Diese Anfrage wurde am 08.03.2019 via web gestellt.

Seit es die neue Parkzone 3 gibt, wird die Mühlenstr. von den Arbeitnehmern in der Stadt komplett zugeparkt.
Man hat tagsüber absolut keine Chance einen Parkplatz zu finden.
Es muss eine Lösung gefunden werden, das die Dauerparker dort nicht stehen bleiben.
z.B. Ausweitung der Parkzone.

© 2016 · Omniscale· Map data: OpenStreetMap
Meldungen werden geladen...
Es werden nur von Meldungen angezeigt.
Kategorie
Anregungen & Lob
Zuständig
Ordnungsamt
Nächstgelegene Adresse
Marstallstraße 49C, 68723 Schwetzingen, Germany
Status
Gelöst

Bearbeitungshistorie

Gelöst
Ordnungsamt am 14.03.2019 um 15:49 Uhr:
Die Meldung wurde erfolgreich bearbeitet.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Parksituation für Bewohner ist insgesamt in der Innenstadt, aber auch in anderen Teilen der Stadt, durchaus nicht einfach. Hauptgrund ist, dass immer mehr Menschen ein Auto besitzen, der öffentliche Parkraum schlicht aber nicht mehr ausreicht, da er auch nicht beliebig erweitert werden kann. In der Innenstadt kommt dann noch dazu, dass der öffentliche Parkraum vielen Zwecken genügen muss. Die Händler wollen Parkplätze für ihre Kunden und Mitarbeiter, die Bewohner für sich und ihr Gäste, die Gastronomen wollen, dass ihre Gäste vor allem abends parken könne, etc. Die Kunst ist es dabei, einen Kompromiss zu finden, der allen Ansprüchen genügt.

In den Jahren 2017 und 2018 haben wir eine umfassende Bürgerbeteiligung zum Thema Bewohnerparken durchgeführt. Der Gemeinderat hat daraufhin 2018 das aktuelle Bewohnerparkkonzept beschlossen. Wir werden ihre Anfrage bei den weiteren Planungen bzw. der Evaliuierung der jetzt gefundenen Lösung mit einbeziehen.

Für weitere Rückfragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung (Tel.: 06202/87-234).


in Bearbeitung
Stadt Schwetzingen am 11.03.2019 um 08:04 Uhr:
Es wurde mit der Bearbeitung begonnen.

Ungeprüft
Stadt Schwetzingen am 11.03.2019 um 08:04 Uhr:
Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Stadt Schwetzingen" weitergeleitet.

Warten auf Freigabe
Unbekannter Teilnehmer am 08.03.2019 um 15:39 Uhr:
Die Meldung wurde zur Freigabe an "Stadt Schwetzingen" weitergeleitet.
Zurück zur Übersicht